Das Hessische Gesetz über den Brandschutz, die Allgemeine Hilfe und den Katastrophenschutz (HBKG) sieht im § 8 zur Nachwuchsgewinnung ausdrücklich die Bildung von Kindergruppen vor. In der nachfolgenden Auflistung sind die uns bekannten Kindergruppen mit weiteren Details aufgeführt.
Die Tabelle erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit. Sollten Angaben nicht stimmen oder fehlen, bitten wir um einen kurzen Hinweis an die Redaktion.
Leider kommt es immer wieder vor, dass die hier aufgeführten Ansprechpartner oder Mail-Adressen nicht mehr stimmen. In diesem Fall empfehlen wir Mail-Adressen, Homepages oder weitere Informationen auf unserer Seite "Wir über uns/Mitglieder und Kontakt" zu suchen. Weitere Möglichkeiten (regelmäßige Überprüfung usw.) haben wir nicht. Die Feuerwehren sind selbst für die Richtigkeit der Angaben verantwortlich.
Stand: 24.01.2020
Kommune | Stadt-/Ortsteil | Bezeichnung | Kontakt | regelmäßige Treffen | Bestehen seit |
Altenstadt | Altenstadt | Bambinigruppe | Heike Silberling | mittwochs 16.00 - 17.00 Uhr |
01.1999 |
Höchst a.d. Nidder | Feuersalamander | Volker Erb-Trost Svend Hochbaum |
alle zwei Wochen mittwochs 18.15 - 19.15 Uhr |
09.2005 | |
Lindheim | Drachengruppe | Helga Clarke | montags 17.30 Uhr | 1996 | |
Bad Nauheim | Nieder-Mörlen | Feuerdinos | Sandra Kille Bernd Hartmann |
alle zwei Wochen montags 17.00 - 18.00 Uhr |
03.2009 |
Schwalheim | Feuerdrachen | Silke Fieberg | 1. Samstag im Monat 10.00 - 12.00 Uhr |
||
Steinfurth | Feuer-Füchse | Derzeit nicht aktiv! | 01.2012 | ||
Bad Vilbel | Gronau | Bambinos | Jörg Weisenstein Dieter Zinn Heidrun Schäfer |
samstags 13.30 - 14.30 Uhr |
1993 |
Massenheim | Löschgeckos | Daniela Riese | freitags 17.00 - 18.00 Uhr | 04.2000 | |
Butzbach | Butzbach - Kernstadt | Bambinigruppe | Lisa Schmidt | alle zwei Wochen freitags 18.00 - 19.00 Uhr |
04.2016 |
Ebersgöns | Bambinigruppe | Hanna Zörb | alle zwei Wochen donnerstags 18.00 - 19.00 Uhr |
2009 | |
Fauerbach | Bambinigruppe | Bettina Woelke | donnerstags 17.00 - 18.00 Uhr |
2000 | |
Griedel | Bambinigruppe | Carolin Zinsheimer | alle zwei Wochen montags 17.00 - 18.00 Uhr |
||
Kirch-Göns | Minifeuerwehr | Danny Lauer | alle drei Wochen samstags 13.00 - 15.00 Uhr |
||
Münster | Bambinigruppe | Daniel Ernst | einmal im Monat freitags 16.00 - 18.00 Uhr |
2007 | |
Nieder-Weisel | Flammbinis | Katrin Krausgrill | letzter Samstag im Monat 15.30 - 17.00 Uhr |
03.2009 | |
Pohl-Göns | Bambinigruppe | Manuele Röhrig | alle zwei Wochen montags 16.00 - 17.00 Uhr |
2004 | |
Florstadt | Nieder-Florstadt | Mini-Fire-Fighter | Denise Reis Lukas Nagel |
freitags 18.00 - 19.00 Uhr |
2006 |
Nieder-Mockstadt | Bambinis | Cornelia Schubbert | mittwochs 17.00 Uhr | 2002 | |
Friedberg | Dorheim/Bauernheim | Knörfe | Sandra Horlacher Annette Hankel Ines Redetzky Bianca Hofmann |
14-tägig dienstags 16.00 - 17.00 Uhr |
03.2007 |
Ossenheim | Löschteufel | Carmen Tschäpe | freitags 15.30 - 16.30 Uhr |
03.2009 | |
Gedern | Steinberg | Bambinis | Luicenne Müller Sabine Misar |
14-tägig montags 18.00 - 19.00 Uhr |
04.2000 |
Wenings | Feuersalamander | Kathrin Dahmer Pamela Gerhardt |
2. Freitag im Monat 17.00 - 18.00 Uhr |
05.2012 | |
Glauburg | Glauberg | Die kleinen Feuerflitzer | Gernold Henrich Iris Böning Conny Jungmann |
samstags 15.00 - 16.30 Uhr |
07.2004 |
Stockheim | Feuerdrachen | Michaela Böhnisch | 14-tägig freitags 17.30 Uhr |
2001 | |
Hirzenhain | Hirzenhain | Feuerdrachen | Yvonne Bönsel Andrea Czasch |
14-tätig samstags 13.00 Uhr |
10.2008 |
Karben | Burg-Gräfenrode | Alarmkrümel | Alexander Fröhlich | 1. und 3. Freitag im Monat 17.30 Uhr |
09.2007 |
Kloppenheim | Feuer-Schlümpfe | 14-tägig samstags 16.00 - 17.30 Uhr |
09.2014 | ||
Mitte | Feuerwirbel | 2. und 4. Freitag im Monat 17.30 - 18.30 Uhr |
07.2015 | ||
Okarben | Feuer-Kids | 14-tägig dienstags 16.30 - 18.00 Uhr |
04.2011 | ||
Petterweil | Feuerläuse | 14-tägig samstags im Winter 15.00 - 16.00 Uhr im Sommer 17.00 - 18.00 Uhr |
11.2010 | ||
Rendel | Löschdrachen | 2. und 4. Dienstag im Monat 16.30 - 18.30 Uhr |
01.2015 | ||
Kefenrod |
Kefenrod |
Bambinigruppe |
Ann-Kathrin Krick | 14-tägig samstags ab 14.00 Uhr |
04.2009 |
Münzenberg |
Gambach | Löschbande Drachenfeuer | Natalie Weber | 14-tägig samstags 10.30 - 12.00 Uhr |
07.2010 |
Trais-Münzenberg | Traiser Dragons | Anne-Kathrin Stelz Lucille Warum Andre Jakobi Patrick Rupp |
14-tätig sonntags 11.00 Uhr |
04.2009 | |
Nidda | Borsdorf/Harb | 2006 | |||
Eichelsdorf | Löschzwerge | Timo Schuhmann Thorsten Eberhard |
1. Mittwoch im Monat | 2011 | |
Michelnau | Tina Lenz Diana Marquez Anna Noll |
zweimal im Monat | 2007 | ||
Nidda | Feueradler | Manfred Repp | zweimal im Monat dienstags 17.00 - 18.00 Uhr |
03.2005 | |
Ober-Lais | 2007 | ||||
Ober-Schmitten | 2004 | ||||
Ober-Widdersheim | Hydrantis | Susanne Riesbeck | wöchentlich dienstags 17.00 - 18.00 Uhr |
2007 | |
Niddatal | Assenheim | Bambinis | Nadine Dutz Irmgard Neeb |
mittwochs 16.30 - 17.30 Uhr |
10.2008 |
Bönstadt | Feuerteufelchen | Melanie Jung Brigitte Jung |
alle 2 bis 3 Wochen | 05.2010 | |
Ilbenstadt | Feuerfüchse | Pamela Klein Ivonne Grub |
alle zwei Wochen montags 17.00 - 18.00 Uhr |
04.2010 | |
Kaichen | Glühwürmchen | Manuela Denzer Mary-Ann Müller |
alle zwei Wochen dienstags 17.00 Uhr |
09.2007 | |
Ober-Mörlen | Langenhain-Ziegenberg | Feuerdrachen | Petra Gebhard-Dietz Andrea Schäfer Ingrid Müller Iris Noll-Frodl |
mittwochs 17.00 - 18.00 Uhr |
06.2007 |
Ortenberg | Bleichenbach | Feuerzwerge | Anja Schäfer | mittwochs 16.30 - 18.00 Uhr |
11.2002 |
Usenborn | Krümelwehr | Axel Bechtoldt | montags nach Dienstplan |
10.2008 | |
Löschbezirk West (Ortenberg, Selters, Wippenbach, Effolderbach) |
Die Feuerlöscher | Astrid Doß Michelle Schmied |
dienstags 17.00 - 18.30 Uhr |
12.08.2012 | |
Ranstadt | Bobenhausen | 07.2008 | |||
Bellmuth | 07.2008 | ||||
Dauernheim | Daumer Löschdrachen | Gabi Wirth | alle zwei Wochen mittwochs 17.00 - 18.30 Uhr |
21.08.2013 | |
Ober-Mockstadt | Wasserteufel | Silke Mickel | alle zwei Wochen samstags 10.00 Uhr |
03.2009 | |
Reichelsheim | Dorn-Assenheim | Kindergruppe | Joshua Scoggins | 1. Samstag im Monat 14.00 - 15.30 Uhr |
07.2019 |
Heuchelheim | Löschzwerge | Christiane Vetter Florian Wilhelm |
alle zwei Wochen samstags 14.00 Uhr Termine hier |
07.2005 | |
Weckesheim | Feuersalamander | Tanja Hartmann | alle zwei Wochen mittwochs 15.30 Uhr |
06.2005 | |
Wölfersheim | Berstadt | Flammbinis | Miriam Schneider | samstags 14.00 Uhr | 09.2007 |